АдресМосква, ул.Кусковская вл. 1А, стр 4 телефон +7 (495) 128-37-76

Что такое мастит? Cимптомы заболевания, лечение, профилактика

2023-05-10 13:06:02


Мастит? !!! 

Мастит - это состояние, при котором происходит воспаление молочной железы.
Это заболевание чаще всего встречается у женщин в период лактации, но может развиваться и у женщин, которые не кормят грудью. Мастит может вызвать значительный дискомфорт и болезненность, и может привести к различным осложнениям, поэтому его важно своевременно диагностировать и лечить.

Симптомы мастита

Симптомы мастита могут включать несколько проявлений, обычно начинающихся несколько дней после родов или после того, как началось кормление грудью. Некоторые из основных проявлений мастита включают:
•    Боль в груди. Боль может охватывать все грудь или могут быть болезненными только определенные области.
•    Краснота и отечность груди. Грудь может стать красной и отечной, и может появиться участок, который является горячим на ощупь.
•    Жар и ощущение недомогания. Некоторые женщины могут испытывать жар, дрожь и ощущение недомогания, как при простуде или гриппе.
•    Усталость. В связи с болезненным состоянием, у женщин может появляться чувство усталости и слабость.
•    Изменения молока. Молоко может изменять цвет и консистенцию.
Однако некоторые женщины могут не испытывать всех этих симптомов, а иногда мастит может проявляться признаками, напоминающими мастопатию или кистозную мастопатию. Если у вас есть любые симптомы мастита, необходимо посетить врача.

Причины мастита

Мастит обычно возникает из-за инфекции железы, возникающей из-за скопления молока в железах, что приводит к созданию условий для роста бактерий в грудной железе. Некоторые факторы, которые могут способствовать развитию мастита включают:
•    Неправильное кормление грудью. Женщины, которые кормят грудью, могут развить мастит, если грудь не выдаивается полностью.
•    Микротравмы молочной железы. Микротравмы, которые могут возникнуть в последствии неправильного кормления грудью, могут стать причиной мастита.
•    Сниженный иммунитет. Это включает как сниженную защиту от инфекций, так и наличие хронических заболеваний.
•    Ранее перенесенный мастит.
Женщины, у которых ранее был мастит, имеют больший риск развития этого заболевания в будущем.
•    Ущемление сосудов и лимфатических сосудов. Любые препятствия для свободного тока молока могут привести к ущемлению сосудов и лимфатических сосудов, что может способствовать развитию мастита.
•    Травмы, связанные с применением насоса для кормления грудью. Иногда использование насоса для кормления грудью может привести к травмам и тем самым стать причиной мастита.
•    Состояния, которые приводят к скоплению молока в груди. Это включает заболевания молочных желез и другие факторы, которые могут привести к скоплению молока.

Лечение мастита

При обнаружении признаков мастита необходимо немедленно обратиться к врачу, чтобы получить диагностику и лечение. Врач может назначить антибиотики или другие лекарства для борьбы с инфекцией и уменьшения воспаления.
Помимо принятия лекарственных средств, женщинам, которые кормят грудью, рекомендуется выдоить молоко из больной груди до того, как начинается курс лечения. Обычно врач рекомендует кормить ребенка из здоровой груди, а затем, когда боль в груди уменьшится, переключиться на больную грудь, выдаивая молоко регулярно.
Также важно использовать местные средства, чтобы облегчить боль и уменьшить воспаление. Одежда слишком плотно облегающая грудь или жесткие плотные бюстгальтеры лучше не использовать, чтобы не мешать циркуляции крови в груди.
В некоторых случаях мастит может привести к формированию абсцесса, который требует процедуры дренирования и, возможно, оперативного вмешательства. Однако, в большинстве случаев при своевременном обращении к врачу и надлежащем лечении мастит легко прекращается.

Профилактика мастита

Существуют несколько советов и методов, которые могут помочь женщинам избежать развития мастита:
•    Полностью выдаивать молоко, если вы кормите ребенка грудью, чтобы предотвратить скопление молока в груди.
•    Обеспечить правильную технику кормления грудью, включая правильное положение ребенка и периодичность кормления.
•    Избегать носки слишком плотной одежды или бюстгальтера, который может вызывать ущемление сосудов и поток молока.
•    Соблюдать правила гигиены при кормлении грудью и поездке на общественном транспорте или посещения общественных мест, особенно во время эпидемий инфекционных заболеваний.
•    Следить за своим здоровьем и посещать врачей для профилактических осмотров регулярно.
•    Использовать компрессы с теплом или холодом для облегчения боли и снижения воспаления в случае любых заболеваний молочных желез.
•    При необходимости изменения диеты или увеличения количества употребления жидкости, чтобы убедиться, что вы получаете достаточно питательных веществ и жидкости.
Следуя этим рекомендациям и выделяя время на заботу о своих грудях, можно уменьшить риск развития мастита и сохранить молочные железы в здоровом состоянии.

Если вы обнаружили какие-либо признаки мастита, обязательно обратитесь к врачу, чтобы получить быстрое и эффективное лечение.