АдресМосква, ул.Кусковская вл. 1А, стр 4 телефон +7 (495) 128-37-76

Косметология при раке молочной железы.

2024-02-25 12:19:25


Так как абсолютное большинство наших пациентов - женщины. Женщины молодые, социально активные и конечно их интересуют вопросы красоты и ухода за собой. Неудивительно, что одним из наиболее часто задаваемых вопросов является возможность выполнения омолаживающих процедур у косметологов. Применение ботулотоксина, гиалуроновой кислоты, татуаж.
Пациенты, проходящие лечение рака молочной железы, могут рассмотреть возможность выполнения омолаживающих процедур у косметологов, но это требует особого внимания и консультации с врачом. Некоторые процедуры могут быть безопасными, тогда как другие могут быть нежелательными из-за потенциальных рисков.
Процедуры, которые могут быть рассмотрены в данной ситуации:
1.    Мягкие процедуры ухода за кожей:
Это могут быть увлажнение кожи, мягкие пилинги и уход за кожей лица, которые могут помочь улучшить состояние кожи.
2.    Лазерные процедуры:
Некоторые лазерные процедуры могут быть безопасны при раке молочной железы, но это требует консультации с онкологом.
3.    Микротоковая терапия:
Эта процедура может помочь улучшить тонус кожи и стимулировать производство коллагена.

Процедуры, которые могут быть нежелательными:
1.    Агрессивные пилинги:
Эти процедуры могут повредить кожу и вызвать раздражение, особенно у пациентов с чувствительной кожей из-за лечения рака.
2.    Инъекции и наполнители:
Некоторые инъекции могут быть нежелательными из-за возможного воздействия на иммунную систему или из-за риска инфекции.
Последствия использования любых процедур могут быть различными и зависят от индивидуальных особенностей пациента и стадии лечения рака молочной железы. Важно обсудить любые планы на омолаживающие процедуры с вашим онкологом или врачом, чтобы убедиться, что они безопасны и не противоречат вашему текущему лечению или состоянию здоровья.

О применении ботулотоксина, гиалуроновой кислоты, татуажа при РМЖ можно сказать, что применение ботулотоксина, гиалуроновой кислоты и татуажа при раке молочной железы требует особого внимания и консультации с медицинским специалистом, таким как онколог или хирург.
Вот краткое описание каждой из этих процедур и их потенциального применения при раке молочной железы:
1.    Ботулотоксин (Ботокс): Ботулотоксин используется для уменьшения морщин и лечения некоторых медицинских состояний. При раке молочной железы применение ботокса для косметических целей может быть нежелательным из-за потенциального воздействия на иммунную систему и риска осложнений. Консультация с врачом необходима перед использованием ботокса.
2.    Гиалуроновая кислота (Филлеры): Гиалуроновая кислота часто используется для увеличения объема губ, уменьшения морщин и увлажнения кожи. При раке молочной железы использование филлеров может быть нежелательным из-за возможных рисков инфекции или воспаления. Консультация с врачом необходима перед проведением данной процедуры.
3.    Татуаж (Перманентный макияж): Татуаж может использоваться для восстановления формы бровей, ресниц или ареолы груди после мастэктомии. Это может помочь пациентам почувствовать себя более уверенно и восстановить самооценку. Однако, важно выбирать опытного специалиста и обсудить все детали и риски с вашим врачом.
Важно помнить, что каждый случай индивидуален, и решение о применении данных процедур при раке молочной железы должно быть принято после тщательной консультации с медицинскими специалистами. Они могут помочь оценить потенциальные риски и пользу от данных процедур в вашей конкретной ситуации.
Но на сегодняшний день нет достоверных данных о потенциальном вреде использования вышеупомянутых препаратов у пациенток с раком молочной железы. Более того, ботулинотерапия часто используется для расслабления большой грудной мышцы на этапе реконструкции молочной железы или после, для купирования головных болей, напряжения, бруксизма и т.д.
Гиалуроновая кислота также используется для реконструкций в реабилитационном периоде специалистами разных областей.

Помните о разумных ограничениях и обязательно консультируйтесь с лечащим врачом перед походом к косметологу.

Не стоит делать инъекции и татуаж в области воспалительных (в том числе и постлучевых) изменений, опухолевого поражения кожи, в процессе прохождения лучевой или химиотерапии."
Важно помнить о разумных ограничениях и обязательно проконсультироваться с вашим лечащим врачом перед посещением косметолога.

Не рекомендуется проводить инъекции и татуаж в области воспалительных (включая постлучевые) изменений, опухолевых поражений кожи или во время процесса лучевой или химиотерапии.