АдресМосква, ул.Кусковская вл. 1А, стр 4 телефон +7 (495) 128-37-76

Почему некоторые хирурги не рекомендуют одномоментную реконструкцию при раке молочной железы с применением лучевой терапии? 

2022-11-29 12:39:28

Лучевая терапия снижает иммунную защиту и повышает риск возникновения инфекций, воспалений, и есть мнение, что имплант придется удалять.  

Так ли это? 

Что касается моего опыта, то я категорически против такого подхода! Инфекционные заболевания - это относительно общие противопоказания, которые связаны с соматическим статусом пациента, но никак не связаны с его онкологической составляющей. Я оперирую не только первичных пациентов, но и пациентов, которые прошли химиотерапию, в том числе у которых снижен иммунитет. 

Я все равно выполняю им реконструктивную одномоментную операцию и пациенты отлично себя чувствуют после. Просто подход к таким пациентам немного другой, то есть отличающийся, но ни в коем случае, это не является противопоказанием.  Я рассматриваю клиническую ситуацию каждого человека индивидуально. 

Рекомендовать то, что вам например показана только такая или другая методика - ни в коем случае! 

Нужно смотреть анатомию человека, образ жизни, это очень влияет на результаты реконструкции.  Поэтому я не согласен с точкой зрения, что не следует выполнять реконструкцию одномоментно, потому что риск возникновения инфекций вызовет отторжение импланта.