АдресМосква, ул.Кусковская вл. 1А, стр 4 телефон +7 (495) 128-37-76

Участие в пленарной сессии I форума Фонда «Онкологика».

2022-12-02 15:03:51

форум «Онкологика» 2022

Принял участие в пленарной сессии: «Роль онкопсихолога для врачей и пациентов, посвящённой теме: «Роль психологической поддержки во время онкологического лечения», которая получила большой отклик у женщин, столкнувшихся с диагнозом.

Приятно было встретить коллег, с которыми вместе работал в Онкоцентре и Лечебно-реабилитационном центре.  Нетипичная для меня тема для обсуждения:  «Роль психологической поддержки во время онкологического лечения». 

Тема имела большой отклик, женщины столкнувшиеся с диагнозом писали как она важна, кто-то поделился своей историей лечения у выгоревших врачей, где психологическая поддержка была нужна последним. 


⁃ Врач как маяк для женщины, задающий стратегию лечения и ведущий ее к цели твёрдо и уважительно. Но должен быть рядом и специалист, который верно направит и не позволит разбиться о скалы побочных эффектов и страхов.

Психологическая поддержка — это такой же член команды как медицинская сестра или анестезиолог, хирург, лучевой терапевт участвующий в судьбе пациента

• Главный тренд в медицине сейчас даже не смотря на то, что о конце хирургии говорят последние 50 лет — это сохранение качества жизни, чтобы лечение не просто не калечило, а позволяло сохранить время жизни, а также внешность, активность, комфорт и привычный ритм жизни.  На фоне этого тренда растёт и значимость психологической поддержки, и безусловно желание обращаться исключительно к приятным человечным врачам, которые понимают весь процесс и помогут твёрдо и с уважением помочь его вам пройти. 

• Когда ко мне приходит женщина и я как профессионал понимаю, что эстетическая операция не нужна и такие случаи нередкие, я думаю решение скорее будет найдено в кабинете психолога, нежели чем в кабинете пластического хирурга.

• Женщина — это в первую очередь, не объект лечения, а человек.

И выгоревшие онкологи, это проблема.

форум «Онкологика» 2022 форум «Онкологика» 2022

форум «Онкологика» 2022