АдресМосква, ул.Кусковская вл. 1А, стр 4 телефон +7 (495) 128-37-76

Уплотнение и боль в молочной железе

2023-04-19 11:19:39

Уплотнение и боль в молочной железе настораживают, заставляют женщину волноваться. Перечисленные патологические проявления не всегда свидетельствуют о раке. Нередко они являются признаком доброкачественных образований. В любом случае лучше обратиться к специалисту, который на основании результатов дополнительных исследований сможет поставить точный диагноз.
Факторы риска

Рак молочной железы – опасное заболевание.

Согласно статистике с каждым годом частота случаев этой патологии увеличивается. Специалисты отмечают, что рак все чаще диагностируется у молодых женщин.
К факторам риска, которые предрасполагают к раку, относятся:
•    генетическая предрасположенность;
•    начало менструации раньше 12 лет;
•    наступление климакса в возрасте женщины старше 50 лет.

Кроме того, предрасполагают к патологии:

•    ожирение;
•    вредные привычки;
•    радиационное облучение;
•    продолжительный прием гормональных препаратов и др.

Самообследование молочной железы

Регулярные профилактические осмотры у гинеколога с профилактической целью не реже одного раза в год должны проводиться обязательно. Однако кроме профессионального осмотра женщина должна уметь проводить самообследование молочной железы. С его помощью удается выявить изменения, свидетельствующие о патологии злокачественной или доброкачественной природы.
Самообследование включает осмотр, пальпацию молочных желез в первые несколько дней после менструации. Женщину должны насторожить признаки, к которым относятся:
•    боль в молочных железах без уплотнения;
•    уплотнения без боли;
•    изменения со стороны соска: шелушение, втягивание, изменение цвета, кровянистые, гнойные выделения;
•    утолщение кожи груди, образование патологического участка по типу «апельсиновой корки» с расширенными порами;
•    увеличение лимфатических узлов в подмышечной области и др.

Диагностика

Обнаружение уплотнений в грудной железе без боли или с неприятными ощущениями – повод записаться на прием к врачу. Специалист проводит дифференциальную диагностику, назначая дополнительные методы исследования, к которым относятся:
•    ультразвуковое исследование желез – назначается в первую очередь. Полученная информация нередко добавляется маммографией;
•    маммография – позволяет в 90% случаев обнаружить измененные структуры молочных желез, которые связаны со злокачественным перерождением. Цифровая маммография – усовершенствованный метод, отличается лучшей способностью визуализировать ткани, а также низкой дозой облучения;
•    аспирационная биопсия с гистологическим исследованием.

Совокупность этих методов позволяет поставить диагноз, подтвердив или исключив рак.

Уплотнение и боль – это рак?

Информация о том, что уплотнение в молочной железе, которое болит – это и есть рак – не всегда верно. Считается, что только 10% патологических изменений после диагностики относятся к злокачественным опухолям.
Часто боль, увеличение молочных желез является признаком нормы. Подобные проявления связаны с гормональными изменениями и проявляются во второй фазе менструального цикла, после овуляции. Насторожить должна боль и уплотнение в одной груди, не связанные с деятельностью яичников.
Зачастую причиной уплотнения и боли в грудных железах является мастопатия, которая представляет собой доброкачественное новообразование, имеющее разные формы – например, в виде кисты, разрастания соединительной ткани.

Киста

Киста молочной железы– это доброкачественное полостное образование, которое диагностируется чаще у женщин старше 40 летнего возраста и исчезает с моментом наступления менопаузы. Образуются кисты при мастопатии и, как правило, не перерождаются в рак. Они обнаруживаются во время ультразвукового исследования. С целью исключения рака, врач проводит биопсию, берет содержимое кист и отправляет на исследование.

Фиброаденома

Фиброаденома молочной железы – это доброкачественная опухоль, образованная из соединительной ткани, которая способна к перерождению в рак.
Во время пальпации образование отличается подвижностью. Ее большие размеры могут менять конфигурацию молочной железы.

Выявить фиброаденому помогают:

•    симптомы;
•    визуальный осмотр;
•    ультразвуковое исследование;
•    биопсия с последующим исследованием полученного материала;
•    определение гормонального фона.
Прогноз для здоровья и жизни благоприятный при своевременном обнаружении и лечении.

Осложнения

Мастопатия – это заболевание, на фоне которого может возникнуть рак. Это самое опасное осложнение, которое важно выявить как можно раньше.
Если в анамнезе имеются кистозное образование, то может произойти ее инфицирование, а далее нагноение. Редко киста разрывается, что приводит к воспалению молочной железы – то есть маститу.
Мастопатия в запущенных случаях может отразиться на форме груди. Уплотнения ее деформируют, делают неоднородной, ассиметричной. В большинстве случаев на ранней стадии болезни применяются консервативные методы лечения. Если упустить время, поздно обратиться к врачу, то показано оперативное вмешательство. Вернуть молочным железам желаемую форму и объем после заболеваний поможет пластическая операция.

Профилактика опасных заболеваний груди

Предупредить рак молочной железы может каждая женщина. Для этого достаточно придерживаться рекомендаций, к которым относятся:
•    соблюдать правила здорового образа жизни – заниматься спортом, рационально питаться;
•    рожать с 20 до 30 лет с обязательным кормлением грудным молоком;
•    проходить диагностические осмотры не реже одного раза в год. Если у близких родственниц в анамнезе был рак молочной железы, то не лишней окажется консультация генетика, который оценит возможность проявления болезни;
•    каждая женщина должна проводить самообследование груди.

Если врач обнаружил опухоль, то назначается УЗИ и другие методы.
Чем раньше женщина обратилась за профессиональной помощью, тем больше шансов вылечить болезнь, без осложнений и последствий для здоровья.